5. Рассчитать массу цинка, необходимую для получения 6 г водорода по уравнению реакции Zn + 2HCl - - > ZnCL2 + H2 (стрелочка в верх)

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 19:26
    0
    2HCl + Zn = ZnCl₂ + H₂

    по уравнению реакции

    m (Zn) / M (Zn) = m (H₂) / M (H₂)

    масса цинка

    m (Zn) = M (Zn) m (H₂) / M (H₂)

    m (Zn) = 65*6/2=195 г
  2. 8 октября, 19:36
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    X г (Zn) - 6 г (H2)

    65 г (Zn) - 2 г (H2)

    65 * 6 / 2 = 195 г