Вычислите массу цинка, необходимую для получения 44,8 л водорода по следующей схеме превращений Zn+2HCL=ZnCl2+H2 (стрелочка в верх/испарение)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:13
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = V (H2) / Vm=44.8 л/22.4 (л/моль) = 2 моль

    n (H2) = n (Zn)

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 2 моль * 65 (г/моль) = 130 г

    Ответ: 130 г