Опоределить массу соли которая получится при действии разбавленной серной кислоты на цинк массой 30 г.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:48
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (ZnSO4) = 161 г/моль

    n (Zn) = 30/65=0,46 моль

    nZn:nZnSO4=1:1

    n (ZnSO4) = 0,46 моль

    m (ZnSO4) = 0,46*161=74,3 г