Какой объем кислорода (н. у) прореагировал с ацетиленом, если образовалось 0,75 моль углекислого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:24
    0
    Ацетилен - это этин. Его формула C2H2

    2 C2H2 + 5 O2 = 4 CO2 + 2 H2O

    Зная кол-во моль углекислого газа, по коэффициентам уравнения можем посчитать количество моль кислорода (составив пропорцию).

    n (O2) = (5*0,75) / 4 = 0,9375 моль

    n = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль (константа для любого газа при нормальных условиях)

    V (O2) = n*Vm = 0,9375 * 22,4 = 21 л