Сколько моль фосфора (P) прореагировало если в результате его горения получено 142 гр P2O5

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:34
    0
    Дано:

    m (P2O5) = 142 г

    Найти:

    n (P) - ?

    Решение:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 142 / 142 = 1 моль

    n (P) = 2n (P2O5) = 2 * 1 = 2 моль (по уравнению)

    Ответ: n (P) = 2 моль
  2. 7 января, 03:46
    0
    Х моль 142 г

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n=4 моль n=2 моль

    М = 142 г/моль

    m=284 г

    Х моль Р - 142 г Р2 О5

    4 моль Р - 284 г Р2 О5

    n (P) = 4 * 142 / 284 = 2 моль