Кальций соединяется с серой в соотношении 5:4. Какие массы кальция и серы потребуются для получения 90 г сульфида кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:44
    0
    Дано:

    m (Ca) : m (S) = 5:4

    Найти:

    m (Ca) - ?

    m (S) - ?

    Решение.

    Всего частей 5+4 = 9

    5/9 - кальций

    4/9 - сера

    m (Ca) = 5/9*90 г = 50 г

    m (S) = 4/9*90 г = 40 г

    Ответ: 50 г; 40 г