Уравнение хим реакции взаимодействия магний карбонату с кислотой в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 08:22
    0
    MgCO₃ + H₂SO₄ = MgSO₄ + CO₂ + H₂O

    Mg²⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄⁻ + CO₂ + H₂O

    CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂ + H₂O
  2. 26 августа, 08:51
    0
    Молекулярное:

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

    Полное ионное:

    Mg (+2) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (+2) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    Сокращенное ионное:

    CO3 (-2) + 2H (+) = H2O + CO2