Какая масса меди выделится при взаимодействии железа с 480 г сульфатом мели (2)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:03
    0
    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5,6 / 56=0,1 моль;

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 64 / 160=0,4 моль; по уравнению реакции количества реагирующих веществ относятся как 1:1, значит, CuSO4 - в избытке. Решаем по недостатку, т. е. по Fe.

    n (Cu) = nFe) = 0,1 моль; m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,1 * 64=6,4 г.