Найти массу соли MgCl2 и объем выделившегося водорода, если масса магния, которого растворили в кислоте составляет 2,4 г

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:40
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Дано:

    m (Mg) = 2,4 г

    Найти:

    m (MgCl2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    1) v (Mg) - ?

    v=m/M; v (Mg) = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль

    2) v (MgCl2) - ?

    v (Mg) : v (MgCl2) = 1:1 = > v (MgCl2) = 0,1 моль

    3) m (MgCl2) - ?

    m=v*M; m (MgCl2) = 0,1 моль * 95 г/моль = 9,5 г

    4) V (H2) - ?

    v (Mg) : v (H2) = 1:1 = > v (H2) = 0,1 моль

    5) V (H2) - ?

    V=v*Vm; V (H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ : m (MgCl2) = 9,5 г, V (H2) = 2,24 л