20 г оксида меди (2), содержащего 8% примесей растворили в азотной кислоте. Какую массу соли при этом получили?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:38
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    8%-примеси, значит 92%-чистого в-ва

    m (CuO) = (mсмеси * w) / 100% = (20 г*92%) / 100%=18,4 г

    n (Cu (NO3) 2) = n (CuO) = m/M=18.4 г/80 г/моль=0.23 моль

    m (Cu (NO3) 2) = n*M=0.23 моль*188 г/моль=43,24 г