Какие вещества не реагируют друг с другом?

а) K20 + P2O5 -

б) FeO + KOH -

в) BaO + HNO3 -

г) CaO + H20 -

Напишите уравнения возможных реаций

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:17
    0
    А) 3K2O+P2O5=2K3PO4 - реакция соединения, образуется соль фосфат калия.

    б) FeO+KOH - щелочь не реагирует с основным оксидом.

    в) BaO+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O - в результате взаимодействия оксида бария с азотной кислотой происходит образование средней соли - нитрата бария и воды.

    г) CaO+H2O=Ca (OH) 2 - реакция соединения оксида кальция и воды с образованием гидроксида кальция. Процесс называется гашение извести.