составьте уравнения возможных реакций, согласно правилу. Основные и кислотные оксиды взаимодействуют друг с другом при этом образуются соли. 1) SO3 + NA2O

2) K20 + MG0

3) CAO + CO2

4) N2O5 + BAO

5) SIO2 + P2O5

6) P2O5 + CAO

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:17
    0
    1) SO3 + Na2O = Na2SO4 - сульфат натрия

    2) K2O + MgO - реакция не пойдёт (основной оксид + основной оксид)

    3) CaO + CO2 = CaCO3 - карбонат кальция

    4) N2O5 + BaO = Ba (NO3) 2 - нитрат бария

    5) SiO2 + P2O5 - реакция не пойдёт (кислотный оксид + кислотный оксид)

    6) P2O5 + CaO = Ca3 (PO4) 2 - фосфат кальция.