Имея 250 г водного 20%-го раствора нитрата серебра получите его 10%-й раствор

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 01:36
    0
    Дано:

    m' (p-pa AgNO3) = 250 r

    ω' (AgNO3) = 20% = 0.2

    ω" (AgNO3) = 10%=0,1

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Решение.

    Для того, чтобы из более концентрированного раствора получить менее концентрированный раствор, необходимо к первому раствору добавить воду (растворитель).

    Поэтому необходимо вычислить массу воды, которую необходимо добавить к 250 г исходного 20% раствора, чтобы получить 10% р-р.

    Находим массу AgNO3

    m (AgNO3) = m' (p-pa AgNO3) * ω' (AgNO3) = 250 г*0,2 = 50 г

    Примем массу воды, которую необходимо добавить за х г, тогда

    ω" (AgNO3) = m (AgNO3) / (m' (p-pa AgNO3) + x)

    0,1 = 50/250+х

    25+0,1 х=50

    0,1 х=25

    х=250 г

    Ответ: 250 г воды необходимо добавить к 250 г 20% р-ра нитрата серебра, чтобы получить 10%-ный р-р.
  2. 9 мая, 04:29
    0
    Дано:

    m1 (раствора) = 250 г

    W1 = 20% = 0.2

    W2 = 10% = 0.1

    Найти:

    m (H2O добав) - ?

    Решение:

    W = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = W1 * m1 (раствора) = 0.2 * 250 = 50 г

    m2 (раствора) = m2 (вещества) / W2 = 50 / 0.1 = 500 г

    m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

    m1 (H2O) = m1 (раствора) - m (вещества) = 250 - 50 = 200 г

    m2 (H2O) = m2 (раствора) - m (вещества) = 500 - 50 = 450 г

    m (H2O добав) = m2 (H2O) - m1 (H2O) = 450 - 200 = 250 г

    Ответ: Для получения 10% - го раствора нитрата серебра нужно добавить к 250 г 20% - го раствора этой же соли 250 г воды