Кусочек латуни растворили в азотной кислоте. Раствор разделили из две части: к одной части прибавили избыток аммиака, а к другой - избыток щелочи. В растворе или в осадке и в виде каких соединений находятся цинк и медь в обоих случаях?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:53
    0
    Решение:

    Латунь представляет собой сплав меди и цинка.

    Цинк является активным металлом

    Е0 (Zn 2 + / Zn 0) = - 0,763 В

    Медь в ряду напряжений стоит после водорода:

    Е0 (Cu2 + / Cu 0) = + 0,34 В

    Если кислота - концентрированная, то:

    Zn + 4 НNО3 = Zn (NО3) 2 + 2 NО2 + 2 Н2 О

    Cu + 4 НNО3 = Cu (NО3) 2 + 2 NО2 + 2 Н2 О

    Если кислота - разбавленная, то:

    Цинк активный металл:

    5 Zn + 12 НNО3 = 5 Zn (NО3) 2 + N2 + 6 Н2 О

    3 Cu + 8 НNО3 = 3 Cu (NО3) 2 + 2 NО + 4 Н2 О

    Полученные растворы нитрата цинка и нитрата меди разделили на две части:

    1) добавили аммиак - получаются аммиачные комплексы

    Zn (NО3) 2 + 4 NН3 = [Zn (NН3) 2] (NО3) 2

    Cu (NО3) 2 + 4 NН3 = [Cu (NН3) 2] (NО3) 2

    2) во вторую пробирку добавили избыток раствора щелочи:

    Cu (NО3) 2 + 2 КОН = Cu (ОН) 2 ↓ + 2 КNО3

    Выпадает осадок синего цвета Cu (ОН) 2 и студенистый осадок белого цвета Zn (ОН) 2:

    Zn (NО3) 2 + 2 КОН = Zn (ОН) 2 ↓ + 2 КNО3

    но Zn (ОН) 2 - амфотерный гидроксид, поэтому он в избытке щелочи будет растворяться:

    Zn (ОН) 2 + 2 КОН = К2 [Zn (ОН) 4]