Напишите уравнение реакции горения фосфора во фторе, зная, что фосфор проявляет здесь ту же степень окисления, что и при горении в избытке кислорода. Назовите продукт этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:06
    0
    2P+5F2=2PF5-пентафторид фосфора

    Фосфор в избытке кислорода окисляется до максимальной с. о-+5:

    4P+5O2=2P2O5

    При недостатке до + 3:

    4P+3O2=2P2O3