Какую массу пентана можно получить из 14 г циклопентана?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:19
    0
    C5H10 + H2 = C5H12

    n (циклопентана) = 14/70 = 0,2

    n (циклопентана) = n (пентана) = 0,2

    m (пентана) = 0,2 * 72 = 14,4

    ответ: 14,4 г