Напишите уравнения с участием углерода который характеризуют отдельно его восстановительные и окислительные свойства.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:41
    0
    Углерод может быть и окислителем и восстановителем

    СuO + C = Cu + CO (C - восстановитель)

    С + О2 = СО2 (С - восстановитель)

    Са + 2 С = СаС2 (С - окислитель)

    При взаимодействии с оксидами металлов, кислородом углерод проявляет восстановительные свойства; при взаимодействии с металлами углерод проявляет окислительные.