напишите уравнение реакций с участием углерода, которые характеризуют отдельно его восстановительные и окислительные свойства.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:58
    0
    C+O2=CO2

    C (0) - 4e=C (+4)

    2O (0) + 4e=2O (-2)

    Углерод восстановил кислород 4-мя своими электронами.

    3 C + 4 Al = Al4C3

    C (0) + 4e=C (-4) |3

    Al (0) - 3e=Al (+3) |4

    Углерод окислил алюминий забрав у него 4 электрона