1. Для снижения кислотности почвы применяют доломитовую муку (CaCO3 * MgCO3) и известняк. Напишите уравнения реакций, происходящих при этом в почве.

2. Объясните, можно ли одновременно вносить в почву аммиачную селитру и золу, которая содержит карбонат калия. Подтвердите ответ, записав уравнения соответствующих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:46
    0
    1) В почвах содержатся органические (карбоновые) кислоты, которые будут реагировать с известняком или доломитовой мукой с выделением СО2 и воды и образованием хорошо растворимых солей:

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) = Mg (2+) + CO2 + H2O

    то есть среда становится близнейтральная

    2) Аммиачную селитру и золу нельзя одновременно вносить в почву, так как при их взаимодействии происходит потеря азота. А азот является одним из самых необходимых компонентов для роста растений.

    K2CO3 + NH4NO3 = KNO3 + CO2 + H20 + NH3