Na[AlH4] + 4H2O → NaOH + Al (OH) 3 + 4H2

Сколько нужно иметь в запасе Na[AlH4], что бы получить 100 метров кубических водорода (Н2) ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:02
    0
    Отметим данные:

    1116 моль 4464 моль

    x кг 100 м³

    Na[AlH₄] + 4H₂O → NaOH + Al (OH) ₃ + 4H₂

    100 м³ = 100000 л

    Vₐ = 22,4 л/моль

    1. n (H₂) = V / Vₐ = 100000 л / 22,4 л/моль ≈ 4464 моль

    2. n (Na[AlH₄]) = n (H₂) / 4 ≈ 4464 моль / 4 ≈ 1116 моль

    3. M (Na[AlH₄]) = 23 + 27 + 1 * 4 = 54 г/моль

    4. m (Na[AlH₄]) = M * n = 54 г/моль * 1116 моль ≈ 60268 г ≈ 60,3 кг

    Ответ: около 60,3 кг.