По термохимическому уравнению 2Mg+O2=2MgO+1204 кДж вычислите количество теплоты, выделившейся при сгорании 3 г, магния

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:31
    0
    Дано:

    m (Mg) = 3 г

    Q1=1204 кДж

    Q2-?

    Решение:

    Mr (Mg) = 24 г/моль m (Mg) = 2*24=48 г

    3 г___х

    48 г__1204 кДж

    х=3*1204/48=75,25

    Q=75,25 кДж