Углеводород содержит 83,33 % (мас.) углерода. Рассчитайте молярную массу этого соединения

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:29
    0
    W (H) = 100%-83.33% = 16.67%

    С:H = 83,33/12:16/67/1 = 6,9:16,67 = 1:2,4 = 5:12

    Формула С5 Н12

    М (С5 Н12) = 5*12+12*1 = 72 г/моль