Гидрооксид лития массой 9,6 поместили в раствор серной кислоты. вычислите массу образовавшийся соли в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:30
    0
    Дано:

    m (LiOH) = 9.6 г

    Найти:

    m (Li2SO4) - ?

    Решение

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    M (LiOH) = 24 г/моль

    v (LiOH) = 9.6/24 = 0.4 моль

    v (Li2SO4) = v (LiOH) / 2 = 0.2 моль

    M (Li2SO4) = 110 г/моль

    m (Li2SO4) = 0.2 * 110=22 г