Определите количество вещества (моль) серной кислоты если её масса равна 30 г.

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 08:32
    +1
    Дано:

    m (H₂SO₄) = 30 г

    Найти:

    n (H₂SO₄) - ?

    Решение.

    n=m/M

    М (H₂SO₄) = 1*2+32+4*16=98 г/моль

    n (H₂SO₄) = 30 г / 98 г/моль=0,31 моль
  2. 17 ноября, 08:46
    0
    N (H2SO4) = m/M=30/98=0.3 моль