Какое количество и масса оксида никеля (II) получится в реакции 9 г. воды с никелем?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:21
    0
    Никель с водой и парами воды не реагирует, задача может быть составлена в обратном порядке - восстановление никеля из его оксида.

    Напишу решение задачи по данному условию:

    Дано:

    m (H2O) = 9 r

    Найти:

    n (NiO) - ?

    m (NiO) - ?

    Решение.

    n (H2O) = m/M = 9 г/18 г/моль = 0,5 моль

    Ni+H2O = NiO + H2

    Из УХР видно, что n (NiO) = n (H2O)

    n (NiO) = 0,5 моль

    m (NiO) = n*M = 0,5 моль*75 г/моль = 37,5 г

    Ответ: 0,5 моль; 37,5 г