Какова масса оксида фосфора (5), который образуется при сжигании фосфора массы 103,34 г, если примеси составляют 40 %.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:38
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    m (P (100%)) = 103.34 * 0.6 = 62 г

    n (P) = 62/31 = 2 моль

    n (P2O5) = 1/2n (P) = 1 моль

    m (P2O5) = 1 * 142 г/моль = 142 г

    Ответ: 142 г