Какая масса оксида фосфора 5 (валентность) образуется при сжигании 400 г фосфора, содержащего 2 %примеси

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:52
    0
    4P+5O2-->2P2O5 (t)

    m (P) = m*w (P) = 400 г*0,98=392 г

    n (P) = m (P) / M (P) = 392 г/31 г/моль=12,645 моль

    n (P2O5) = n (P) / 2=12,645 моль/2=6,3225 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 6,3225 моль*142 г/моль≈897,8 г