Химия 9 кл.

Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии с сернистой кислотой 100 г металла железа, выход продуктов 90%

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:10
    0
    Дано:

    m (Fe) = 100 г

    η=90%

    Найти:

    V (H₂) - ?

    Решение:

    100 x

    Fe+H₂SO₃=FeSO₃ + H₂↑

    56 22,4

    По уравнению реакции находим:

    m (Fe) = n·M=1 моль·56 г/моль=56 г

    V (H₂) = n·Vm=1 моль·22,4 л/моль=22,4 л

    составляем пропорцию

    100 - х, л

    56 - 22,4 л

    х=100·22,4/56=40 л - это нашли теоретический объем водорода

    η=Vпракт/Vтеор * 100%

    Vпракт=η·Vтеор/100%=90*40/100%=36 л

    Ответ: 36 л