При взаимодействия железа с раствором сульфата меди (|||) масса железных опилок увеличилась на 0,16 грамм.

найди массу образовавшейся в результате реакции соли.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 10:42
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (Cu) = 0,16/63,5 = 0,0025 моль

    n (Cu) = n (FeSO4) = 0,0025 моль

    m (FeSO4) = 0,0025 моль х 152 г/моль = 0,38 г

    Ответ: 0,38 г
  2. 26 июня, 11:08
    0
    Дано Fe, СuSO4

    Δ m=0,16 г

    m (Fe SO4) - ?

    М (Fe SO4) = 152 г/моль

    Fe + СuSO4 - FeSO4 + Сu

    56 г 63,5 г

    (во время реакции Fe переходит в раствор, а Сu оседает на опилках)

    по уравнению разница в массе между металлами составляет

    Δ m = 63,5-56=7,5 г

    Значит 56 г Fe даст разницу 7,5 г

    а х г Fe даст разницу 0,16 г

    х=56*0,16/7,5=1,195 г Fe растворилось

    Найдем количество Fe n (Fe) = m/М=1,195/56=0,0213 моль

    Количество соли так же 0,0213 моль (соотношение по уравнению 1:1)

    n (FeSO4) = n (Fe) = 0,0213 моль

    Найдем массу соли m = n*М=0,0213 моль*152 г/моль=3,244 г (FeSO4) образовалось