Помогите решить задачу по химии.

При взаимодействии меди с кислородом был получен оксид меди двух массой 40 г, причем массовая доля выхода продукта реакции составила 50%. Какая масса меди была взята для реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:28
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    n (CuO) = 40/80 = 0,5 моль

    n (Cu) = 0,5/0,5 = 1

    m (Cu) = 1*64 = 64 г