При взаимодействии магния с кислородом был получен оксид магния массой 18,4 г, причем массовая доля выхода продукта реакции составила 92%. Какая масса магния была взята для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:45
    0
    2Mg+O2=2MgO

    находим теоретически возможную массу оксида магния=18,4*100%/92%=20 г

    находим кол-во вещ-ва оксида магния=20/40=0,5 моль

    кол-во вещ-ва магния=кол-ву вещ-ва оксида магния=0,5 моль

    масса магния=0,5*24=12 г