Укажите схемы реакций в которых продуктом может быть 1, 3-Бутадиен

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:19
    0
    1) бутен1-бутадиен1,3

    CH₂=CH-CH₂-CH₃ ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + Н₂ (дегидрирование)

    2) при нагревании с катализатором

    CH₃-CH=CH-CH₂OH ⇒CH₂=CH-CH=CH₂ + H₂O

    3) дегидратация гликоля + катализатор

    CH₃-CH (OH) - CH₂-CH₂OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O

    4) дегидратация 1,4-бутандиола

    OH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O

    Подробнее посмотри на сайте химик. ру по запросу "1,3-бутадиен"