Какое кол-во соли фосфат натрия образуется при взаимодействии 150 кг натрия, содержащего 10: примесей с фосфора ой кислотой. Какой объем водорода при этом выделиться?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:42
    0
    6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

    m (Na) =150*0.1=15 г

    n (Na) =15:23=0.65 моль

    n (Na3PO4) =n (Na) :3=0.65:3=0.22 моль

    m (Na3PO4) =0.22*164=36.08 г