Помогите решить:

приведён ряд веществ: H2S, CO2, K2CO3, H2SO4, H2CO3, HNO3, H3PO4. Укажи кислоту, которая относится к двухосновным бескислородным.

Определи массовую долю кислорода в серной кислоте.

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 20:16
    0
    1) Двухосновная бескислородная кислота - H2S

    2) Mr (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2SO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65%
  2. 17 января, 21:28
    0
    H2S. В данной кислоте нет кислорода (О), и в ней 2 атома водорода.

    Нахождение массовой доли:

    Mr (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 2+32+64 = 98

    w% (H) = 2*1/98 = 2/98 * 100% = 2%

    w% (S) = 32/98 * 100% = 33% (если округлить; без округления 32, 7)

    w% (O) = 100% - 33% - 2% = 65%