Определите обьём хлора. необходимый для окисления 4,6 г натрия

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:43
    0
    M (Na) = 4,6 г

    Cl2 + 2Na - 2NaCl

    V (Cl2) - ?

    M (Cl2) = 71 г/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 4,6 / 23 = 0,2 моль

    Cl2 + 2Na - 2NaCl

    n (Cl2) = 0,2 • 1 / 2 = 0,1 моль

    V (Cl2) = Vm • n = 0,1 • 22,4 = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л