Какой объём воды необходимо добавить к 120 г азотной кислоты, массовая доля азотной кислоты в которой равна 60%, чтобы приготовить 8% азотную кислоту. Желательно подробно

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:38
    0
    В исходной смеси w (HNO3) = 60% m (р-ра) = 120 г

    То есть в 120 г раствора содержится 60% HNO3

    Найдём массу 60% HNO3:

    60/100*120=72 г

    Нужно приготовить чтобы было w (HNO3) = 8%

    Напомню формулу для нахождения объёмную долю:

    w=m (в-ва) / m (р-ра)

    Подставим известные нам значения:

    0,08=72/m (р-ра)

    m (р-ра) = 72*0,08

    m=5,76

    Нужно умножить на 100 т. к. раньше мы исключили её из формулы:

    5,76*100=576 г

    Это масса всего раствора если w (HNO3) составит 8%

    Теперь найдём массу добавленной воды:

    576-120=456 г

    Ответ: 456 г нужно добавить чтобы концентрация азотной кислоты снизилась с 60% до 8%