Решите контрольную по химии

1. расставьте коэффициенты в схеме реакции

a) Fe2O3+HCl ➡️FeCl3+H2O

b) FeCl3+AgNO3➡️AgCl+Fe (NO3) 3

c) CaCO3+HNO3➡️Ca (NO3) 2+CO2+H2O

d) Cu2S+O2➡️CuO+SO2

2. закончите схемы реакций соединения, преобразовав их в уравнения

a) Al+S➡️

b) Na+H2➡️

c) Ca+P➡️

3. закончите схемы реакций разложения, преобразовав их в уравнения

a) Li4Si➡️

b) C2H2➡️

c) Al2O3➡️

4. закончите следующие схемы реакций замещения, преобразовав их в уравнения

а) кальций+фосфорная кислота

b) железо+нитрат калия

c) магний+сульфат меди (||)

5. закончите следующие схемы реакций обменя, преобразовав их в уравнения

а) сульфат железа (||) + хлорид бария

b) фосфат калия + гидроксид лития

c) хлорид натрия + азотная кислота

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 12:03
    0
    Прошу прощения за почерк))
  2. 21 апреля, 12:30
    0
    1) Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O

    FeCl3 + 3 AgNO3 = 3 AgCl + Fe (NO3) 3

    CaCO3 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    Cu2S + 2 O2 = 2 CuO + SO 2

    2) Li4Si = 4 Li + Si

    3C2H2 → C6H6

    2Al2O3 = 4Al + 3O 2

    4) 3 Ca + 2 H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3 H 2

    10 Fe + 6 KNO3 = 5 Fe2O3 + 3 K2O + 3 N 2

    CuSO4 + Mg = Cu + MgSO 4

    5) FeSO4 + BaCl2 = BaSO4 + FeCl 2

    3 LiOH + K3PO4 = Li3PO4 + 3 KOH

    NaCl + HNO3 = HCl + NaNO3