Через 480 г 10%-го раствора гидроксида натрия пропустили 8,96 л (н. у) углекислого газа. Вычислите массу полученной средней соли (42,4 г)

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 19:44
    0
    Находим массу NaON в растворе. m (NaOH) = 480/100 * 10 = 48 г.

    n (NaOH) = 48/40=1.2 моль

    n (CO2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    MaOH+CO2=NaHCO3

    n (NaHCO3) = 0.4 моль

    m (NaHCO3) = 0.4 * 84 = 168 г

    Ответ: 168 г