При взаимодействия натрия массой 92 мг с водой выделился водород объемом ... мл если объемная доля выхода газа при этом составила 95%

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:03
    0
    2Na+2H20=>H2+2NaOH

    nNa = 92/23=4 моль

    nNa:nH20 = 2:1=> nH20 = 2 моль

    mH20 = 18*2 = 36

    36 * 0,95 = 34,2 г