Вычислите массу нитрата калия который образуется при взаимодействии сульфида калия с нитратом свинца 2 массой 3,31 г

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 20:03
    0
    K2so4+pb (no3) 2=2kno3+pbso4

    n (pb (no3) 2) =3.31:331=0.01 моль

    n (kno3) =0.01*2=0.02 моль

    m (kno3) =0.02*101=2.02 г

    ответ:2.02 г
  2. 24 марта, 21:58
    0
    Pb (NO3) 2+K2S=PbS+2KNO3

    N (Pb (NO3) 2) = m/M=3,31 г/331 г/моль=0,01 моль

    N (Pb (NO3) 2) = 2N (2KNO3) = 0,01 моль

    N (2KNO3) = 0,005 моль

    m (2KNO3) = M*N=0,005*202=1,01 г

    Ответ: 1,01 г