2. Вычислить массу серной кислоты, которую можно получить из серного колчедана FeS2 массой 1 т, если учесть что данная руда содержит 18% пустой породы.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:54
    0
    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    H2O+SO3=H2SO4

    m (FeS2) = (1000 кг*0,18) / 120 г/моль = 1,5 кмоль

    согласно реакции n (SO2) в 2 раза больше, следовательно 3 кмоль и это же равно количеству SO3 и количеству H2SO4.

    m (H2SO4) = 3 кмоль * 98 г/моль = 294 кг