Какая масса водорода должна вступить в реакцию для восстановления оксида меди (11) массой 20 г?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:02
    0
    1 вариант решения

    CuO + H2 → Cu + H2O

    n (CuO) = m / M = 20 / 64+16 = 0.25 моль

    n (CuO) = n (H2) = 0.25 моль

    m (H2) = n * M = 0.25 * 2 = 0.5 г

    2 вариант решения

    20 x

    CuO + H2 → Cu + H2O

    80 2

    x = 2*20/80 = 0.5 г