6,5 гр цинка вступила в реакцию с фосфорной кислотой. Найти массу фосфата цинка и объём водорода

(если можно в письменной форме) ответ

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:26
    0
    3Zn + 2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2↑

    n (Zn) = m/M=0.1

    n (Zn3 (PO4) 2) = 0,03.

    m (Zn3 (PO4) 2) = n•M=10.52

    V (H2) = n•Vm=0,672

    Но это не точно, ахпха.