Опредилите массу и число частиц которые занимают 8 моль фосфорной кислоты (H3PO4)

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:54
    0
    Чтобы найти массу частиц нужно количество моль умножить на молярную массу : m=n*M=8 моль*98 г/моль = 784 г

    чтобы найти число частиц нужно количество молей умножить на число Авогадро : N=Na*n=6,02*10^23 моль^-1 * 8 моль = 48,16*10^23=4,816*10^24 частиц