Определите массовую долю углерода в соединении содержащем 2 атома натрия один атом углерода и 3 атома кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:37
    0
    2 атома натрия - Na2

    1 атом углерода - C

    3 атома кислорода - О3

    Формула: Na2CO3

    Mr (Na2CO3) = 23 • 2 + 12 + 16 • 3 = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль

    массовая доля углерода в соединении = 12 / 106 • 100% = 11,3%