Какая масса соли образуется при взаимодействии 39 г гидроксида алюминия с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:02
    0
    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    M (Al (OH) 3) = 27 + (16+1) * 3=78 г/моль

    n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3) = 39 г / 78 г/моль=0,5 моль

    По уравнению реакции n (Al (OH) 3) = n (AlCl3) = 0,5 моль

    M (AlCl3) = 27+3*35,5=133,5 г/моль

    m (AlCl3) = n (AlCl3) * M (AlCl3) = 0,5 моль*133,5 г/моль=66,75 г