Помогите решить задачу по химии 8 класс.

Рассчитайте массу CuO содержащем 0,6*10^23 моль

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:16
    0
    Возможно вы имели ввиду 0.6 * 10^23 молекул, тогда:

    n (CuO) = 0.6 * 10^23 / 6.02 * 10^23 = 0.0996677741 моль

    m (CuO) = n * M = 0.0996677741 * (64 + 16) = 7.9734219269 г

    Можно округлить, тогда: m (CuO) ~ = 7.97 г

    Ответ: m (CuO) ~ = 7.97 г

    Если все же вы имели ввиду количество в-ва оксида меди (ll), раз уж написали 0.6 * 10^23 моль, тогда:

    m (CuO) = n * M = 0.6 * 10^23 * (64 + 16) = 48 * 10^23 г

    Ответ: m (CuO) = 48 * 10^23 г