Сколько литров углекислого газа может образоваться при сгорании 7 литров ацетилена

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:30
    0
    2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O

    соотношение коэффициентов C₂H₂ : CO₂ = 1 : 2

    для газов соотношение коэффициентов равно соотношению объемов. Т. е. объем углекислого газа будет в 2 раза больше.

    V (CO₂) = 2V (C₂H₂) = 2*7 = 14 л
  2. 24 марта, 10:58
    0
    Запишем уравнение реакции

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = 7 л / 22, 4 л/моль = 0,3125 моль

    n (CO2) = 2 n (C2H2) = 0,625 моль

    V (CO2) = 0,625 моль * 22,4 л/моль = 14 л

    Ответ: 14