Определите объем водорода (при н. у.), который образуется при взаимодействии 365 г 10% раствора соляной кислоты с магнием

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:34
    0
    Mg+2HCI=MgCI2+H2

    m (HCI) = 365*10/100=36,5 г

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    n (HCI) = 36,5/36,5=1 моль

    n (HCI) : n (H2) = 2:1

    n (H2) = 1/2=0,5 моль

    V (H2) = 22,4*0,5=11,2 л