Какая масса железа и брома потребовалась для получения бромида железа (II) FeBr2 массой 28 г?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:30
    0
    Дано:

    m (FeBr2) = 28 г

    Fe + Br2 - ?

    Найти: m (Fe), m (Br2) - ?

    Решение:

    Fe + Br2 - FeBr2

    n (FeBr2) = m/M = 28/216 = 0,13 моль

    n (Fe) = n (FeBr2) = 0,13 моль

    m (Fe) = 56*0,13 = 7,28 г

    m (Br2) = 160*0,13 = 20,8 г

    Ответ: 7,28 г; 20,8 г.